Ответственность

С какого момента согласно закону начнут привлекать организации к ответственности за несоответствие кассового чека новым требованиям?

Статья 14.5 КоАП РФ, где описаны все случаи неприменения или неверного применения ККТ и ответственность за них, начнет действовать с 1 февраля 2017 года, когда переход на новый порядок пользования ККТ станет обязательным. При этом контрольно-кассовая техника, зарегистрированная до 1 февраля 2017, может применяться до 1 июля 2017 года. До этого времени налогоплательщики не будут нести ответственности за неверное применение ККТ.

 

Какая ответственность установлена за нарушение правил применения ККТ?

Ответственность за несоблюдение требований к ККТ установлена частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ в новой редакции.
Неприменение ККТ – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ¾ до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных и (или) электронных средств платежа без применения ККТ, но не менее 1500 рублей;

  • на должностных лиц – от ¾ до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных и (или) электронных средств платежа без применения ККТ, но не менее 10 000 рублей;
  • на юридических лиц – от ¾ до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных и (или) электронных средств платежа без применения ККТ, но не менее 30 000 рублей.


Применение ККТ, которая не соответствует установленным требованиям, а равно применение ККТ с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, за исключением случая, указанного в части 2 статьи 14.5 КоАП РФ, – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере 1500 рублей;

  • на должностных лиц – предупреждение или наложение административного штрафа в размере 2000 рублей;
  • на юридических лиц – предупреждение или наложение административного штрафа в размере 7000 рублей.

 

У меня есть две кассы. Одна рабочая и одна запасная. Можно ли зарегистрировать обе кассы, а платить тарификацию только с одной рабочей, при том, что вторая является запасной и не работает?

Любая зарегистрированная в ФНС касса считается рабочей. У Вас есть вариант зарегистрировать обе кассы и, соответственно, оплатить услуги ОФД для обеих. Или не регистрировать вторую подменную кассу, и зарегистрировать ее позже, когда она понадобиться. Но учтите, что регистрация занимает определенное время, и в этом случае Вам потребуется полностью приостановить работу Вашей торговой точки, так как работа без кассового аппарата является административным правонарушением.

новости все новости

Минкомсвязи РФ подготовило проект указа президента РФ о пробном выпуске в Москве с 1 марта 2020 года электронных паспортов и соответствующего мобильного приложения

Эксперимент по дистанционному использованию усиленной квалифицированной электронной подписи при электронном взаимодействии государственных органов, организаций и граждан может пройти с ноября 2019 год...

Контакты Набережные Челны
ул. Раскольникова, дом 42, офис 2
+7 (8552) 450-006 info@taxcom-tatarstan.ru ПН-ПТ с 09:00 до 17:00
Контакты Казань ул. Чернышевского, дом 30Б, офис 215 +7 (843) 207-15-75 info@taxcom-tatarstan.ru ПН-ПТ с 09:00 до 17:00